суббота, 5 марта 2011 г.

Едем дальше...

Ну что,все отдохнули после путешествия по Накуру?теперь отправляемся на Наиваша

Здесь мы собирались посмотреть птиц и самое главное-бегемотов.
Пока шли от ресепшен к домикам,меня поразил ЛЕС!!!!из кактусов-молочаев
Видите отросточек?У кого дома такой же растет?представьте,что вас ожидает!)))))
Домики в этом лодже(отеле)двухэтажные,вытянуты в одну линию вдоль главной дорожки.И все увиты цветущими бугенвиллиями.
Прямо у входа в наш номер растоложилось небольшое стадо обезьян.Многие мамочки с малышами.Служащие предупреждают,чтобы в присутствии этих обезьян ничего не ели-могут прыгнуть и отнять
А пока я зашла в номер,чтобы переобуться,вожак запрыгнул к нам на ступеньки.Ну,я номер закрыла и спускаюсь спокойно с полным осознаванием,что я ЦАРЬ(или царица???))) ПРИРОДЫ))))) и он мне уступит.Ни фига!Он на меня пошел с такой физиономией,что я предпочла бочком-бочком ретироваться к себе и подождать пока он насидится))))
сразу за отелем-озеро,в котором живут бегемоты.Никаких заборов,оград-только пицы,растения,вода
Озеро густо заросло водяным гиацинтом,его еще называют "зеленая чума",теперь-то мне понятно почему.Когда-то я пыталась вырастить его у себя в аквариуме,но не очень успешно,а здесь-не знают как истребить
Когда мы заселялись,нас предупредили,что с наступлением темноты,когда соберемся на ужин,нужно позвонить на ресепшен и нам пришлют охранника.Без его сопровождения передвигаться по территории нельзя.Почему?Приходят бегемоты!А у сопровождающего-фонарь и палка с тяжелым резиновым наболдашником.которым он в случае опасности,бьет бегемота по носу.
Мы как-то не очень поверили,но когда  я увидела пасущегося прямо напротив домиков жирафа,то уже не сомневалась)))
А это-довольно редкие капуцины,которые расположились на крыше ресторана.Правда,похожи на гребцов-байдарочников в одинаковой форме?Им бы лодку да весла)))
Бегемоты к нам ночью не приходили.Пошел сильный дождь,с далекими раскатами грома.Но вот какие-то козлы)))или косули ветки под окнами глодали

А утром мы отправились на остров Полумесяца с причала вот этого отеля-клуба.Здесь в каждом лодже есть такие таблички с указанием координат.А видите внизу глинянуюю урну в надписью ТАКАТАКА?На суахили это зачит мусор.Кто помнит песенку с припевом "Така-така-така-така-така-та"?Хм,интересно о чем же она была????
Обязательные спасательные жилеты,ветер,брызги,,причаливаем!
остров-частное владение.Здесь в изобилии водятся стада антилоп гну,газелей,зебр,жирафы,буйволы.Хищников нет и поэтому по острову можно гулать.Но!Он весь,сплошь,так,что буквально некуда ступить,засыпан пометом животных!счастье.что все это быстро подсыхает на солнышке и, смирившись с неизбежностью,просто перестаешь обращать на это внимание,стараясь обходить свежие кучки

Но мы-то еще помним о гладной цели-увидеть бегемотов.Увидели......
А теперь едем на машине обратно в Найроби,(почти 3ч)чтобы долететь на самолете до Момбаса (45мин),а там опять 2,5ч на машине до Малинди...Едем через перевал,коорый был закрыт от нас густым туманом.Красотища!!! 
На пути встречаются небольшие городки,а в них-вот такие группы молодежи.Я по наивности подумала-местные байкеры.А вот и нет.Такси!!!!!!!!!!!!
По дороге очень много полей с такими вот растениями.Местные называют их салсон.Как я поняла,из них делают волокно типа сизаля на экспорт.Может быть кто-нибудь знает что это за растение?
Ну и вот наконец-то наш отель
И океан!Отдыхаем...............

11 комментариев:

  1. классно!!! Спасибо, что делитесь. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Танюш. Я все больше хочу в Африку.... Когда ты дойдешь до конца - пожалуй, брошу все и всех - и пешком пойду....

    ОтветитьУдалить
  3. А я и бегемотов боюсь((( Насмотрелась фильмов BBC, что это самые неадекватные и опасные животные Африки! А вот издалека послушать интересно)))

    ОтветитьУдалить
  4. Как красиво все описано)))))) никогда не хотела в африку но читая все посты понимаю что и там хочу побывать))))))

    ОтветитьУдалить
  5. Фото капуцинов-гребцов такое забавное! Спасибо за все рассказы, удивительное путешествие! Только обидно, что в стране с таким туристическим потенциалом так много бедности!

    ОтветитьУдалить
  6. Танюш,ты знаешь,меня тоже удивляет тамошняя нищета.Ведь климат-то неплохой,засух,пустынь нет,все растет-только ухаживай.Но тасмотришь на них-все акуна матата...И как во всех таких странах-огромное количество детей,болячек и никому ничего не нужно

    ОтветитьУдалить
  7. какое у вас красивое и познавательное путешествие! почитала с удовольствием :) спасибо

    ОтветитьУдалить
  8. Блин, классно-то как! Вот живешь в какой-нибудь заснеженной Тюмени и выращиваешь молочаи на окне, а тут все само растет! Невероятная красота!!! полный восторг от фоток!

    ОтветитьУдалить
  9. Ириш,моя мама долго и упорно выращивает бугенвиллию.Расти-то она растет,но цвела только один раз и то еле-еле.А когда я увидела,что здесь(да и в Египте)ее выращивают как зеленую изгородь....А я как курица с яйцом нянчилась с кротонами-то им темно,то светло,то сухо,то мокро,то жарко,то холодно,а листья все равно опадают.А на Занзибаре они растут по обочинам,как сорняки-в пыли,грязи и пышные,заразы!
    Но что удивило-в одном лодже в Кении увидела герани-пеларгонии.Узнала с трудом.Хиленькие ,но высокие кустики с парочкой редких соцветий.НАШ ЦВЕТОК!)))))

    ОтветитьУдалить
  10. Обезьяны на крыше домика и мирно пасущийся на территории жираф - полный восторг!
    А гладить его можно было?

    ОтветитьУдалить
  11. Нет,Надюш,гладить не получилось.Это все-таки ДИКИЙ зверь)))Я к нему подбиралась,подбиралась.Он спокойно подпускает на какое-то расстояние,а потом неторопливо отходит.

    ОтветитьУдалить