суббота, 1 сентября 2012 г.

Новый Свет

Поселок Новый Свет находится совсем недалеко от Судака.Чем он знаменит?Заводом шампанских вин(одним из 4 на территории бывшего СССР,который производит шампанское классическим бутылочным способом)и тропой Голицына.
Немножко истории.

Князь Лев Сергеевич Голицын,юрист по образованию,основал на берегу Черного моря маленький поселок Парадиз.Высадил вокруг виноградники(правда,оказалось,что на этих склонах виноград вызревает слишком сладкий и виноматериал завозят из-под Севастополя).Построил завод по образцу французских.
Ну и прорубил( не сам, конечно)))в 1912г к приезду Императора Николая II почти 5-километровую тропу,которая проходит по берегу трех цветных бухт-Зеленой,Синей и Голубой
Начинается тропа в Зеленой бухте
Ступени вырублены прямо в скале.
С одной стороны-гора.С другой-перила из бревнышек или камня.
И КРАСОТА вокруг!Необыкновенная!Синее-синее море,голубое небо,чайки,ветер,сосны,кипарисы и можжевельники...


посмотрите какая прозрачная вода!А вдалеке по склону-тропа
А это-грот Шаляпина.Говорят,что он когда-то здесь пел.Сохранились ниши,в которых хранилось шампанское,посередине грота есть колодец,в котором когда-то была вода из родника...Князь Голицын устраивал здесь приемы,угощал шампанским своих гостей
Тропа проходит мимо горы Сокол.Видите профиль гордой птицы над обрывом?
Ну не знаю кому как,а мне он напомнил гордого носатого  грузина)))или горного тролля)))
К скалам прижимаются можжевельники.Посмотрите как закручен у них ствол!
А вот и последняя бухта -Голубая,с Царским пляжем.Говорят,когда-то к нему можно было спуститься по берегу,но сейчас подходят только с моря.Красотища,правда?!
И почему люди не летают так,как птицы????...

А потом-через можжевеловую рощу,напоенную ароматом нагретого солнцем дерева и хвои...Дышать,дышать,дышать....
Уставшие,умиротворенные,разогретые..теперь можно и шампанского!
В оформлении заводского двора  выдержана стилистика)))
Шампанское проходит сложный путь.Вначале виноматериал заливают в цистерны,где проходит первый этап брожения
Потом по стеклянному трубопроводу вино поступает в цех,где его заливают в бутылки,ставят временную тиражную пробку и складывают в огромные штабели в тоннели,где поддерживается постоянная тепмература
Здесь вино лежит целый год.Но не просто лежит.За это время каждую бутылку 4 раза взбалтывают и перекладывают к другой стене.Тоннелей-7 км!И  в каждом-бутылки.Взять,взболтать,переложить....
Потом проводится следующий этап-ремюаж.Бутылки загружают в специальный пюпитр,где их постепенно переводят из горизонтального положения в почти вертикальное.При этом бутылку еще и поворачивают вокруг своей оси.Одна ошибка-и все с самого начала....

Осадок постепенно сводится в пробку.На заводе эту операцию проводят женщины

Потом бутылки поступают в специальную ванну,где пробка с осадком замораживается до -18.
Следующий этап-дегоржаж.
Мастеров на заводе всего 5 человек.Женщины.Нужно специальным ножом быстро извлечь тиражную пробку и перевернуть бутылку,стараясь потерять как можно меньше содержимого.Холодно.Мокро.Бутылки могут взорваться.И воняет шампанским.
Если горлышко бутылки повреждается,бутылку отставляют,содержимое-выливают.Видите работницу с другой стороны конвейера?Это делает она-собирает  и выливает
пробки с осадком
Потом уже бутылки укупориваются корковой  пробкой(если это экстрабрют и брют)Или в него добавляют специальный сироп,чтобы шампанское стало послаще)))Еще немножко-и можно пить)))Всего лишь(!) 3 года-и шампанское у нас на столе!
На заводе восстанавливают коллекцию вин-энотеку.
Теперь можно и продегустировать волшебный прохладный напиток.И выбрать тот,который захочется купить)))
Как нам сказали,у такого шампанского очень мелкие пузырьки.И если его оставить в бокале или оставить открытую бутылку,напиток все равно останется газированным,пузырьки никуда не убегут))))


P.S.А поселок Парадиз стал Новым Светом после того как император Николай II,попробовав шампанского,сказал,что теперь он видит мир вокруг себя  в новом свете)))))
Те,кому интересно,в следующий раз увидят Феодосию









13 комментариев:

  1. Как интересно! За что люблю твои путешествия - ты никогда не лежишь на пляжу просто так)

    ОтветитьУдалить
  2. А я в Новый Свет так и ни разу не съездила.И почему-то шампанское новосветовское мне не понравилось, я совсем не спец в винах. А вот Феодосию люблю, буду ждать фото.Но больше всего КараДаг и Коктебель, тогда он был еще Планерское. А Кара-Даг однажды пешком полностью пересекли от Планерского до Биостанции.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. После прогулки по жаре холодненькое шампанское самое то!)))
      А в Коктебель я не попала. Ну, как- то так получилось.
      А через Кара- Даг когда- то ходил мой папа в молодости))

      Удалить
  3. всегда читаю с удовольствием)) интересно!!

    ОтветитьУдалить
  4. Скульптуры поразили креативностью))))) Забавно очень. Ты шампанское попробовала? Ну и как на вкус? стоит пить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно,пробовала!Давали на дегустацию 6 видов.Очень понравилось брют,при том,что я сухое шампанское вообще-то не люблю.А тут то ли с жары,то ли оно и в самом деле такое вкусное))))Купила экстрабрют папе(он любитель)и нам белое и красное полусладкое.Сегодня у зятя день рождения,будем пробовать все вместе.Сравним))))не портит ли московских холод вкус крымского шампанского)))

      Удалить
    2. Поздравляю именинника )))) Удачи твоему зятю, Танюша!

      Удалить
    3. Спасибо,Лорушка))))У нас сегодня и старшая с внучкой прилетают,он их едет встречать,а потом сразу праздновать))))

      Удалить
  5. Таня, одними дорогами ходим, и это приятно)) Тоже люблю Крым, хотя в Новом Свете была только раз. Сильнее всего впечатлили именно эта вот вековая можжевеловая роща. До того, как я ее увидела, я думала, что можжевельник - только кустарник. Спасибо за экскурсию на винзавод, там я не была))

    ОтветитьУдалить